Коллекция гипсовых слепков древних богов из Художественно-репродукционной мастерской Главнауки (г. Ленинград)

Л. А. Сенникова

В 1930-е гг. Кировский областной музей краеведения приобрел в Художественно-репродукционных мастерских Главнауки (г. Ленинград)
коллекцию гипсовых слепков из 13 предметов («предметы в египетском стиле», как записано в книгах поступлений), которые иллюстрируют
религиозные верования древнего Египта (10 предметов), древней Греции (один), древнего Китая (один), Месопотамии (один), первобытного общества (один предмет). Формы с подлинных экспонатов, хранящихся в Государственном Эрмитаже и Русском музее, снимал известный скульптор-форматор – Давид Маркович Бройдо.

Можно предположить, что эти приобретения сделаны по рекомендации Б.А. Васильева, который в 1932-1936 гг. находился в ссылке в Вятке (Кирове) и был сотрудником краеведческого музея. До высылки в Вятку Б.А. Васильев работал в Центральном музее народоведения (Москва) в должности помощника хранителя Сибирского отдела. Экспонаты могли приобретаться для нового раздела экспозиции по истории первобытно-общинного строя, который готовил Б.А. Васильев.
В 1939 г. коллекция гипсовых слепков («предметов в египетском стиле»), наряду с другими музейными экспонатами, была передана во вновь созданный антирелигиозный музей. Но уже в 1942 г. после его закрытия вновь вернулась в краеведческий музей.

Продолжение — в прикр.файле

Egipetskaya_kollektsia_dlya_sayta.pdf