Светская культура и быт татар Вятской губернии (вторая половина XIX - начало XX века)

Э. Г. Касимова
научный сотрудник отдела краеведения Кировского областного
краеведческого музея, кандидат исторических наук

К середине ХIХ в. в Вятской губернии проживало 89630 татар, их них в Малмыжском уезде 41897 чел., в Елабужском – 28411 чел., в Уржумском –
6471 чел., в Сарапульском – 4963 чел., в Глазовском – 4621 чел., в Слободском – 3267 чел. Основная их масса проживала в сельской местности.
По данным на 1857 г., в городах Вятской губернии насчитывалось всего 305 татар. В начале ХХ в. количество татар увеличивается до 131460 чел., в том числе 3205 чел. проживали в городах Вятской губернии.

Основным занятием татар Вятской губернии, как и всего населения нашего края, было земледелие. Но татары отличались самым низким
количеством земли – 12,3 десятины на двор. Из-за недостаточного земельного надела татары были вынуждены обращаться к различным
занятиям. Одним из самых распространенных была торговля, в основном мелочная, галантерейным товаром. Сотни торговцев ездили по деревням, по сельским торжкам и базарам и продавали нитки, мыло, анилиновые красители, другие товары, или обменивали их на продукты сельского хозяйства или ремесленные изделия. Занимались торговлей и в городах, также галантерейными товарами, а также фруктами, напр., яблоками, виноградом, лимонами и т.д. Согласно «Журналу генеральной проверки торговых и промышленых заведений г. Вятки» за 1878 г., татары были владельцами трех небольших торговых точек, из которых одна занималась продажей галантерейных товаров и две — торговлей фруктами.

Продолжение — в прикр.файле

kasimova_svetskayakultyra.pdf