«Купава» в Диораме»: статья, опубликованная в газете «Вести» 8 марта 1996 г.

На днях в кировской Диораме открылась выставка работ членов областного клуба флористов «Купава», которая называется «Цветочная живопись».

Флористика – сравнительно молодой вид искусства. Она сродни живописи, хотя живописец создаёт картину красками, а флорист ищет и находит краски непосредственно в природе, используя засушенный растительный материал. Из осенних листьев и лепестков цветов, коры деревьев и растительного пуха художники-флористы создают удивительные по красоте пейзажи и натюрморты, которые поражают не только мастерством исполнения, но и тонким художественным вкусом автора. Клуб флористов существует в нашем городе 4 года при областном Доме народного творчества. За это время было организовано около 20 выставок в городах Кирове, Слободском, Уржуме, Котельниче. Членами клуба являются люди разных возрастов и профессий. Объединяет их одно – любовь к вятской природе и умение в самом обычном природном материале увидеть неповторимость и красоту.

Представленные на выставке в Диораме работы Н. Н. Медведевой, Г. В. Владимировой, Л. А. Ситниковой, С. Г. Казаковцевой радуют глаз зрителя яркостью красок, оригинальностью композиции и необычностью использования растительных компонентов. Работы членов клуба флористов «Купава» дарят людям радость и учат жить в гармонии с природой.

М. Афанасьева, ст. научный сотрудник Диорамы

Вести. 1996. 8 марта (№ 10).