«Экспонаты 1966-го»: заметка, опубликованная в газете «Кировская правда» 26 марта 1967 г.

За прошлый год в фонды областного краеведческого музея поступило 6546 экспонатов. Их приносили отдельные лица, дарили различные организации и предприятия, выдающиеся земляки, собирали по крупице сами сотрудники музея.

Огромную помощь в сборе материалов оказывают актив краеведов, юннатский кружок, возглавляемый А. Д. Фокиным, студенты, школьники.

Исключительно важно сейчас собрать и сохранить для потомков памятники нашей эпохи. 3800 экспонатов приходится на отдел советского периода. Особенно ценные вещи в 1966 году доставили в музей кировский кожевенно-меховой комбинат им. Октябрьской революции, слободская меховая фабрика «Белка», фабрика музыкальных инструментов и художественных изделий «Идеал», представившие образцы продукции, которая будет экспонироваться на международной выставке в Монреале.

Получены личные вещи и обмундирование от В. Н. Чигарских – участника гражданской и Отечественной войн, личные вещи С. М. Кирова получены в дар от ленинградского музея его имени.

В музей поступили медали, полученные как некоторыми предприятиями на выставках (медали с Всемирной Брюссельской выставки завода «Физприбор», фабрик «Идеал» и «Белка»), так и выдающимися нашими спортсменами Т. Воиновой, Д. Кочкиной и другими.

Из колхозов «Красный Октябрь» Куменского, «Искра» Котельничского, «Ударник» Нолинского районов сотрудники музея привезли много ценных экспонатов. Среди них – медали ВДНХ колхозниц А. Г. Дорчеевой, А. А, Клепиковой и других, некоторые документы Героев Социалистического Труда А. М. Ронжина и И. А. Кощеева, 2 знамени, которыми награждались передовые фермы котельничского колхоза «Искра».

Отдел истории дореволюционного периода обогатился образцами местного народного творчества (отрезы, платья), предметами бытовой техники.

В отделе природы появился скелет первобытного бизона.

В. ДОРОФЕЕВА,
сотрудник музея

Кировская правда. 1967. 26 марта (№ 72).