«Бесценные сокровища»: статья, опубликованная в газете «Кировская правда» 7 марта 1967 г.

Ни один из современных музеев не ограничивается коллекциями, которые выставлены в залах для всеобщего обозрения. Основное богатство каждого музея – фонды, т. е. коллекции, которые хранятся в резерве на случай временных выставок, пополнения.

Областной краеведческий музей за 100 лет своего существования накопил в фондах богатейшие коллекции. Только подлинников числится сейчас 98 тысяч экземпляров. Они отражают природу и историю Кировской области.

Коллекции раздела природы исключительны по своему богатству и полноте. Геологическая и минералогическая коллекции насчитывают сейчас более 12 тысяч экземпляров. Почвенные коллекции содержат около четырех тысяч образцов. Интересны палеонтологические собрания.

Гербарий местной флоры вместе с неразобранными образцами насчитывает до 78 тысяч гербарных экземпляров и содержит растения, собранные за период с 1848 года по настоящее время. В создании этого уникального гербария участвовало более 200 коллекционеров, преимущественно любителей, из которых нельзя не упомянуть И. П. Сележинского, А. И. Кардакова, А. В. Зубарева, учительницу З. А. Фалеву.

В настоящее время гербарии музея широко используются для составления «Определителя растений Кировской области», над которым работает коллектив местных ботаников под руководством профессора А. И. Толмачева

Из зоологических коллекций большую ценность представляет собрание насекомых, содержащее 7 тысяч экземпляров в основной коллекции и несколько десятков тысяч еще не наколотых и не поставленных. Она содержит экземпляры, собранные с 1980 года по наши дни местными энтомологами В. М. Сорокиным, Н. И. Кардаковым, А. И. Шерниным, Ю. В. Селенкиным и другими, а также выдающиеся по качеству коллекции насекомых, собранные бывшими юннатами музея Ю. Вожженниковым, О. Петуховым, Е. Топоровым и В. И. Теловым, ныне кандидатом наук, доцентом Ленинградской военно-инженерной академии, и многими другими.

Музей располагает богатой коллекцией местных моллюсков, яиц птиц и другими. Большая орнитологическая коллекция – 1027 тушек птиц, которую составил за время своей многолетней работы в музее кандидат биологических наук П. В. Плесский, передана в пединститут.

В разделе исторических собраний наиболее крупная археологическая коллекция – 6030 предметов. Она содержит материалы археологических раскопок за целое столетие. Это результаты раскопок основателя музея П. В. Алабина, А. А. Спицына, В. Ф. Генинга, Л. П. Гуссаковского, И. И. Стефановой и других.

Среди этнографических коллекций выделяется богатое собрание (1058 предметов) тканей и вышивок – русских, марийских, удмуртских, а также местной крестьянской домотканой одежды, которые всегда привлекают внимание не только этнографов и искусствоведов, но многих художников-производственников. Привлекает собрание игрушек – деревянных, из папье-маше, глиняных дымковских, изделия из дерева, капо-корешка.

Богата нумизматическая коллекция музея, насчитывающая более 24 тысяч монет и бон (бумажных денег), орденов и медалей (наградных), медалей памятных, значков, знаков должностных лиц, печатей, кокард, форменных пуговиц. Очень ценны в научном отношении монетные клады, их в фондах музея десять. Один из них содержит 3511 монет общим весом 50 килограммов.

Исключительно велико собрание фотографий. Их около 16 тысяч. Они отражают старую Вятку с 1860-х годов, главнейшие события и общественную жизнь г. Кирова и области, историю ведущих предприятий, развитие сельского хозяйства области. Этот фонд широко используется местными краеведами, историками и школьниками.

Несомненный интерес для историков и краеведов представляет уникальное собрание документов и печатных изданий по истории революционного движения в Вятской губернии.

Фонды музея непрерывно пополняются. Рекордное количество экспонатов дал 1966 год, когда поступило 6508 предметов. Почти все экспонаты поступают в дар музею. В создании коллекций участвуют все слои населения, умножая богатство музея, расширяя его познавательную ценность.

А. ФОКИН,
главный хранитель музея

Кировская правда. 1967. 7 марта (№ 56).