Статья, опубликованная в газете "Вятские губернские ведомости" 22 декабря 1870 г.

На днях доставлена нам заметка одного крестьянина о здешнем музее, которую мы считаем не лишним сообщить нашим читателям.

Заметке этой автором дано такое заглавие:

Чему может научиться крестьянин в Вятском публичном музее?

Музей есть училище, где наука преподается наглядно, по живым образцам. Поэтому музеи, как общеобразовательные учреждения, заслуживают не только деятельной поддержки, но и большого распространения.

Вятский публичный музей – прекрасный музей – его коллекции довольно полны, классификация предметов рациональны, а богатство музея, судя по здешней, далеко отодвинутой в край России местности, довольно завидное.

Я бы в музее 13-го декабря. Посетителей было довольно. Большинство их – ученики и крестьяне. В числе последних был один столяр. В отделении земледельческих орудий он спросил меня: «Есть ли здесь веялка?». Я указал и разъяснил ему две имеющиеся модели веялок. «Все это понятно», – говорил он – «да вот медные-то колеса… Тут подумаешь!» – «Что же?» – «Да где их возьмешь? Они и не по нашему карману», – «Замени зубчатку шкивом и ремнем – вот и вся разгадка», – отвечал я. Между тем около нас столпилось много учеников и мужиков. Видя, что я знаком с машинами, посетители давали вопросы наперерыв, один перед другим, – «Это что?», «Как работает?», «Чем работает?» – юные посетители музея разбирали все до тонкости. Мы перебрали все машины. Посетителей особенно интересовали плуги, бороны, веялки, молотилки, корчевалка пней, вороты. Крестьяне, кроме того, желали знать устройство преимущественно молотилки. «Беда с молотьбой! … рабочих мало, дров нет для овина, ненастье в иную пору – мученье! … молоти во всю зиму да мерзни! А ведь простая штука! … вот бы целым селеньем завести молотилку – в неделю окончишь всю молотьбу», – говорили они, узнав устройство и действие молотилок. Если бы не музей, где бы крестьянин этот увидел молотилку, как бы он составил понятие о самой машине и о быстроте ее работы? А молотьба, нужно заметить, играет важную роль в хозяйстве – она занимает много рабочих рук, отнимает у крестьянина много времени, и, в некоторой степени, влияет даже на цены на хлеб. Что бы, в самом деле, хотя бы в больших селениях завести артельные молотилки?! Почему бы не завесть молотилок богачам-крестьянам, у которых деньги лежат неподвижно, или, как говорится, гниют?! Впрочем, вся вина в этом случае слагается на неразвитость народа, от недостатка грамотности и, главное, от трудного доступа и проникновения печатного слова в селения, с тем вместе от неимения примеров и образцов. Да, если бы наши мужички, бывая в Вятке, почаще заходили в музей, а не в кабаки, если бы городские мастеровые занимались постройкой земледельческих орудий и машин по образцам музея, а не тратили время и таланты на изготовление карманных часов из дерева и машинок для снимания сапог, то первые, научившись многому, улучшили бы свой быт, а последние принесли бы несомненную пользу отечеству.

Здесь, кстати, прибавлю, что столяр, искавший веялку в музее, в тот же день приходил ко мне в квартиру – «еще пораспросить как бы строить попроще?!». Я постарался ему все раскрыть и пожелал успеха. Кто этот столяр, имени не знаю, но, помнится, что он называл себя мастером спичечного заведения купца К… Как заметно, человек этот с талантом – по его словам им устроен как будто небывалый фокус – бочонок, из которого льются десять разных вин! Спрашивается, для чего он тратил труд и время на эту безделку? Что пользы от этого бочонка в его быту крестьянском? Сто раз лучше, если бы он в течение жизни сделал одну практичную веялку, чем сотню хитрых бочонков! Видно все мы стремимся быть гениями, взлететь за облака, забывая, что сами – просто земля и обречены возделывать ее.

В заключение, повторив еще, что музей и для мужичка хорошее училище, где можно научиться чему нужно, в час, советую своим собратам почаще заходить в эту даровую истинно полезную школу.

«Крестьянин Д. Сенников»

Редактор А. Сырнев

Вятские губернские ведомости. 1870. 22 дек. (№ 102, ч. неофиц.).