06 сентября 2021

Свыше 7000 человек посетили выставку «Мастеровые Вятки» в Диораме

Жюри конкурса определило 62 победителя

В течение месяца в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея) работала выставка-конкурс «Мастеровые Вятки». Более 500 работ на ней представили 217 мастеров народных художественных промыслов из 23 районов Кировской области.

Областной конкурс традиционно проводится некоммерческим партнерством «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки». Реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом «Культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

За время проведения выставки в кировской Диораме её посетили свыше 7000 человек. Стоит отметить, что в прошлом году число посетителей составило 1200.

По итогам работы художественно-экспертного совета в число лучших вошли 62 победителя в четырёх возрастных категориях. Впервые в 2021 году отметили и самых юных умельцев в специальной номинации «Мастеровята».

Церемония награждения состоялась 5 сентября. Своё приветствие в адрес участников направила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. В нем она отметила: «Примите слова благодарности за верность русским народным традициям, за сохранение культурного наследия вятского края! От всей души желаю всем вам энергии, удачи, творческих успехов. Пусть новые начинания будут вашими постоянными спутниками».

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артём Маркелов отметил: главный исторический музей Кировской области считает одной из своих важнейших задач сохранение уникального наследия вятских мастеров всех поколений.

– Радует, что в нынешнем году на выставке были представлены работы ребят. Мы смогли наглядно увидеть, что  секреты мастерства не только бережно хранятся, но, как и прежде, передаются из поколения в поколение. Это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что у вятских промыслов есть будущее. Мы надеемся, что участники конкурса смогут предоставить некоторые свои работы для фондов нашего музея, и через десятилетия наши потомки увидят то, что создаётся сегодня –так же, как сегодня мы смотрим на уникальные изделия вятских мастеров со столетней историей, – сказал А.В. Маркелов.