06 июня 2023

В кировской Диораме «поселились» герои сказок Пушкина

Новый выставочный проект стартовал в день рождения великого поэта

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) открылась  выставка «Сказки Лукоморья» (0+).

Особенность выставки в том, что на ней представлены герои известных сказок Пушкина, отображённые в декоративно-прикладном искусстве.  Любовь к сказочному жанру объединила мастеров различных направлений: дымковская игрушка, роспись по дереву, текстиль, матрёшки, валяние из шерсти и многое другое.

Мастера изобразили самых известных персонажей сказок Пушкина: Кот Учёный, Золотая Рыбка и Старик со Старухой, Царевна-Лебедь, Золотой Петушок и многие другие. Интересны будут и портреты самого поэта, выполненные в традициях народного творчества.

На выставке также можно увидеть костюмы и декорации к спектаклям по сказкам Пушкина, поставленным в кировском театре кукол, филармонии.

Особую атмосферу выставки составляют иллюстрации к произведениям  А.С. Пушкина, выполненные в середине XIX в. Их предоставил партнер выставочного проекта – Всероссийский музей А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Это работы известных художников, таких как Иван Билибин, Виктор Гартман, Татьяна Маврина и другие.

На выставке обустроена яркая фотозона, где каждый желающий сможет запечатлеть себя в образе героев Лукоморья.

Для воспитанников летних лагерей на выставке предусмотрена игровая программа, а семьи с детьми смогут поучаствовать в викторинах, отгадать кроссворды и получить  призы от музея.