01 июня 2023

В день рождения Пушкина в Диораме откроется новая выставка

Свой взгляд на произведения классика представят мастера народных промыслов

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в музейно-выставочном центре «Диорама» (отделе Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) откроется  выставка «Сказки Лукоморья» (0+).

– Образы героев сказок Пушкина пользуются особой популярностью в декоративно-прикладном искусстве. Их яркость, выразительность дает возможность мастерам в полной мере проявить свои таланты. Новый выставочный проект  представит мастеров различных направлений, которых объединила любовь к сказочному жанру в произведениях классика, – рассказал директор музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин.

Посетители выставки увидят работы кировских мастеров декоративно-прикладного  искусства, вдохновлённые образами из сказок А.С. Пушкина. Это предметы как из собрания Кировского областного краеведческого музея, так и из частных коллекций: текстильная кукла, текстильная аппликация, дымковская игрушка, матрёшки, валяние из шерсти и другое. Отметим, что целый ряд работ создан специально для выставки и будет демонстрироваться впервые.

Мастера изобразили самых известных персонажей сказок Пушкина: Кот Учёный, Золотая Рыбка и Старик со Старухой, Царевна-Лебедь, Золотой Петушок и многие другие. Интересны будут и портреты самого поэта, выполненные в традициях народного творчества.

Добавим, что особую атмосферу выставки составляют иллюстрации к произведениям  А.С. Пушкина, выполненные в середине XIX в. Их предоставил партнер выставочного проекта – Всероссийский музей А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Это работы известных художников, общий тираж произведений, где они использованы, составляет более миллиона экземпляров.

Для воспитанников летних лагерей на выставке предусмотрена игровая программа, а семьи с детьми смогут поучаствовать в викторинах, отгадать кроссворды и получить  призы от музея.