17 сентября 2021

Сын маршала Соколова поддержал проект кировского музея

Предметы из семейного архива представят на выставке в Музее воинской славы

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) продолжается подготовка выставки, приуроченной к 110-летию нашего знаменитого земляка – Маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова (1911-2012).

Сотрудникам музея удалось связаться с сыном С.Л. Соколова и получить его согласие на использование экспонатов из семейного архива. На днях Владимир Сергеевич Соколов посетил г. Киров и привёз в Музей воинской славы более 30 предметов. Среди них есть и поистине уникальные.

Так, на одной из фотографий руководитель Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане Сергей Соколов запечатлён с президентом Афганистана Бабраком Кармалем во время посещения 103-й воздушно-десантной дивизии в г. Кабуле в 1982 году. Есть кадры, где маршал Соколов производит награждение воинов-интернационалистов в Кабуле. К этому же периоду относятся и собственноручно сделанные записи о состоянии дел в Министерстве внутренних дел Афганистана и афганской армии.

Ещё несколько фотографий датированы 1932-1938 гг. На них С.Л. Соколов запечатлён в день призыва в армию, во время обучения в Горьковской бронетанковой школе, после боёв на озере Хасан.

Ценным документом является поздравительный адрес генерал-полковнику С.Л. Соколову от Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского в связи с присвоением звания генерал-полковника, датированный 16 апреля 1964 года.

— Безусловный интерес представляют и личные вещи маршала – его китель, очки, перьевая ручка, книги с дарственными надписями, — отметил лектор-экскурсовод Музея воинской славы Денис Гришин.

Напомним, что партнёром в создании будущей выставки также стала школа №1 г. Котельнича, носящая имя С.Л. Соколова

Открытие выставки к 110-летию маршала намечено на 30 сентября.