08 сентября 2021

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев высоко оценил выставку «Дорога к жизни»

Выставка, посвящённая 80-й годовщине начала блокады Ленинграда, открылась в Музее воинской славы

В рамках своего визита в Кировскую область председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев вместе с губернатором Игорем Васильевым принял участие в  церемонии установки камня на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда.

Церемония закладки камня завершилась возложением цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в Парке Победы. После этого в музее Воинской славы Евгению Григорьеву презентовали выставку «Дорога к жизни. Ленинград – Кировская область» (0+), открытую к 80-летию начала блокады.

Экспозиция рассказывает о кировчанах, участниках обороны Ленинграда, а также об эвакуированных в нашу область ленинградцах, предприятиях и организациях. Среди экспонатов, в том числе, можно увидеть уникальные документы из фондов Санкт-Петербургского Музея обороны и блокады Ленинграда. К примеру – документы, рассказывающие о пребывании в Кировской области родственников выдающегося русского путешественника П.П. Семёнова-Тянь-Шанского.

Также на выставке представлены элементы форменной одежды, снаряжения защитников Ленинграда, в том числе предметы, найденные бойцами поисковых отрядов.

Отдельный стенд посвящён пребыванию в нашем городе ленинградских детей. Пронзительную атмосферу создают строки простого и бесхитростного дневника ленинградской школьницы Людмилы Литвинко, а также книги воспоминаний Татьяны Раутиан, которая ребёнком была эвакуирована в Кировскую область.

Как отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, музею удалось создать целостную картину, позволяющую оценить вклад кировчан в поддержку Ленинграда во время тяжелейших блокадных лет.

Евгений Григорьев высоко оценил экспозицию: «Создание выставки о блокаде Ленинграда в славном городе Кирове говорит о том, что память о трагедии поможет не повторить ужас войны. Спасибо за отношение к Ленинграду. Спасибо кировчанам  за спасение жизни ленинградцев!» — такую запись оставил почётный гость в книге отзывов Музея воинской славы.

Выставка «Дорога к жизни. Ленинград – Кировская область» работает до 26 сентября.