13 мая 2022

Музей воинской славы реализует совместную программу с Военно-историческим обществом

Кировский Музей воинской славы (отдел областного краеведческого музея) в мае организует цикл совместных мероприятий с региональным отделением Военно-исторического общества и Центром гражданско-патриотического воспитания им. Александра Невского.

Так, 11 мая для учащихся Кировского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина сотрудники музея провели автобусную экскурсию по памятным местам г. Кирова, связанным с ратной доблестью наших земляков.

Стартовав у памятника воинам-интернационалистам, который находится у Музея воинской славы, кадеты побывали у Вечного огня на набережной Грина, у памятника труженикам тыла в сквере Трудовой славы, у памятника «Кировчане — фронту» на Октябрьском проспекте. Завершилась экскурсия в парке Победы, затем ребята вернулись в Музей воинской славы, где осмотрели экспозицию, посвящённую подвигам воинов-кировчан, и новую выставку «Художники-фронтовики».

В рамках цикла мероприятий планируется проведение Урока мужества с участием ветерана войны в Афганистане, полковником бронетанковых войск, педагогом Центра им. А. Невского Николаем Прозоровым. Для воспитанников детских лагерей в музее организуют встречи с ветеранами Вооруженных Сил и лекцию-беседу о солдатском быте, экскурсии по постоянной экспозиции «В памяти нашей сегодня и вечно».