15 февраля 2022

В Музее воинской славы открылась выставка «Две правды одной войны»

Она рассказывает о событиях Гражданской войны, происходивших на территории Вятской губернии

Новая выставка в Музее воинской славы — второй проект Кировского областного краеведческого музея из цикла, приуроченного к 100-летию образования СССР. Стоит отметить, что именно окончание Гражданской войны стало первым шагом к созданию нового советского государства.

Посетители смогут узнать об основных крупных событиях войны, затронувших территорию Вятской губернии: «степановский мятеж», Ижевско-Воткинское восстание, наступление Сибирской армии адмирала А. Колчака и его отражение войсками Красной Армии. Благодаря историческим документам, приказам, фотографиям экспозиция представляет беспристрастный взгляд на трагические события того времени.

Добавим, что на выставке представлено большое число образцов стрелкового и холодного оружия, в том числе легендарный пулемёт системы Максима,  оружие бойцов отряда красного военкома Вихарева, погибших в 1918 году в Нолинске во время боя со «степановцами».

Отличительной особенностью экспозиции являются листовки и лозунги, отражающие пропагандистскую кампанию обеих противоборствующих сторон. Также посетители смогут узнать, как отразилась Гражданская война на дальнейшем развитии Вятской губернии.

Выставка  «Две правды одной войны». Гражданская война в Вятской губернии» (6+) работает до 9 апреля 2022 г. Билеты на неё доступны и по Пушкинской карте.

Ждём Вас по адресу
г. Киров ул. Красноармейская, д.1-а,
Время работы: с 10.00 до 18.00 час. четверг с 12.00 до 20.00 час.
выходной – понедельник.
Телефоны: 37-13-26