08 мая 2021

В Киров впервые привезли личные вещи Сергея Есенина и Айседоры Дункан

В музее А.С. Грина стартовал межрегиональный выставочный проект

Сегодня, 8 мая, в Кирове открылась выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» (6+). Это совместный проект Кировского областного краеведческого музея с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина (с. Константиново, Рязанская обл.) и Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля (г. Москва). Выставка расскажет кировчанам о родине поэта – селе Константиново, об основных этапах его жизни и творчества.

Важность мероприятия оценила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, которая направила участникам выставки своё приветствие. «Сегодня как никогда важно сделать всё возможное, чтобы современное поколение знало и помнило о таких людях, как великий русский поэт Серебряного века Сергей Есенин. Уверена, при посещении выставки каждый найдёт то, что будет созвучно его потребностям и то, что значительно расширит его знания о поэте-лирике», — отметила Т.С. Мазур.

— Этот проект является одним из главных событий нынешнего года для нашего музея. Впервые к нам привезены подлинные вещи, принадлежавшие Сергею Есенину, его родителям, супруге Айседоре Дункан, — подчеркнул директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — Даже знатоки есенинского творчества могут найти здесь для себя много нового, раскрыть личность поэта с неожиданной стороны.

Специально на открытие выставки в Киров прибыл один из известнейших исследователей творчества Есенина, заслуженный работник культуры РФ, один из создателей музея-заповедника С.А. Есенина Константин Петрович Воронцов. Он отметил, что для выставки в Кирове были отобраны лучшие экспонаты из фондов музея села Константиново. К примеру, рукописи некоторых стихотворений Есенина, которые ранее нигде не публиковались, подлинник первого печатного сборника произведений поэта, вышедший в 1916 году.

Посетители увидят платок, веретено, шаль и шерстяные варежки матери поэта Татьяны Федоровны, вышитое полотенце отца Александра Никитича. Котелок, купленный во Франции, булавка для галстука принадлежали самому Сергею Есенину. Один из экспонатов — бубен, с которым танцевала на сцене знаменитая Дункан. Несколько вещей, представленных на выставке, принадлежали помещице Лидии Кашиной, которая стала прообразом главной героини поэмы «Анна Снегина». Всего на выставке представлено более 60 экспонатов.

Особый колорит выставке придадут полотна рязанских художников, представляющие село Константиново и его окрестности, атмосферу мест, где бывал Сергей Есенин.

— Выставка пробудет в Кирове чуть больше месяца — до 13 июня. Мы надеемся, что все, кто интересуется литературой, историей, живописью, успеют её посетить, — отметил директор краеведческого музея А.В. Маркелов.