Состоялась презентация нового музейного издания

29 апреля в Музее А.С. Грина состоялась презентация сборника материалов Всероссийской конференции «А.С. Грин: взгляд из XXI века». Сама конференция состоялась 22-23 сентября 2020 года в городах Кирове и Слободском и была приурочена к 140-летию прославленного писателя-земляка.

«Кировский областной краеведческий музей активно ведет не только выставочную, но и научно-исследовательскую работу. В презентуемый сегодня сборник материалов вошло 29 публикаций исследователей из Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Берлина и других мест. Это издание обязательно найдет своего читателя как среди профессиональных ученых, так и среди любителей творчества Александра Степановича Грина. При этом мы не останавливаемся на достигнутом. В сентябре 2021 года при поддержке министерства культуры Кировской области пройдет всероссийская конференция «Музейное дело в России: традиции и перспективы», посвященная 155-летнему юбилею нашего музея, а на 2022 год запланирована конференция музеев диорам и панорам России. Таким образом, презентуемый сегодня сборник точно не станет последним», – отметил директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Владимирович Маркелов.

Далее на презентации выступили авторы сборника: заведующий сектором научно-исследовательской работы и связей с общественностью Кировского областного краеведческого музея П.А. Чемоданов, директор Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина Л.Б. Курочкина, доктор педагогических наук, профессор ВятГУ Е.О. Галицких, известный гриновед, ветеран музейного дела М.А. Махнёва. Гостям были вручены авторские экземпляры издания.

Заочное участие в мероприятии принял кандидат культурологии, краевед, лауреат областной литературной премии им. А.С. Грина В.К. Семибратов. Презентация завершилась выступлением ученицы музыкальной школы № 1 г. Кирова Елизаветы Пономаревой. Затем сотрудники Музея А.С. Грина провели для гостей экскурсию по выставке «Диалоги вятской культуры», посвященной 100-летнему юбилею Кировской писательской организации.