22 сентября 2021

В Кирове открылась всероссийская музейная конференция

Её организатором выступил Кировский областной краеведческий музей

Всероссийская научная конференция «Музейное дело в России: традиции и перспективы» приурочена к 155-летию областного краеведческого музея. Её участниками стали свыше 60 человек: специалисты в сфере музейного дела, работники архивов и библиотек, историки и краеведы.  Среди участников  представители не только Кировской области, но и других городов России – Глазова, Воткинска, Тотьмы (Вологодская обл.). Заочное участие в мероприятии приняли сотрудники музеев из Республики Марий Эл и Брянской области.

Своё приветствие участникам направила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. В нём она подчеркнула: «Это важное и знаменательное событие в культурной и общественной жизни Кировской области и других регионов, которое способствует развитию государственных и муниципальных музеев. Уверена, что конференция непременно внесёт большой вклад в развитие современных подходов и технологий музейной деятельности, найдёт живой отклик у молодой аудитории. Выражаю признательность и благодарность Кировскому областному краеведческому музею за организацию и проведение этого мероприятия в год своего 155-летнего юбилея».

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов отметил: «Программу конференции мы сформировали таким образом, чтобы включить как можно больше практических вопросов: работа с молодёжью, роль музеев в информационном пространстве, взаимодействие с общественными объединениями, реализация межмузейных проектов, специфика работы муниципальных музеев и другие. Надеемся, что мероприятие станет достойной площадкой для обмена опытом между российскими учреждениями культуры».  Он также выразил благодарность Кировской областной научной библиотеке им. Герцена за поддержку мероприятия.

Добавим, что участники конференции также посетят новую юбилейную выставку «Музей на все времена» (0+) на Спасской, 6 и примут участие в открытии выставки «Олимпийская высота» (0+) 23 сентября в музейно-выставочном центре «Диорама».