Выставка «Лица. История. Родина»

70 - 120 Главное здание 105
10 июня 2022 - 26 июня 2022
70 - 120 Главное здание
10 июня 2022 - 26 июня 2022

(Фото. Живопись. Графика)

Открытие 10 июня

Выставка посвящена уроженцам Вятского края, внесшим выдающийся вклад в развитие родной земли и всей России. Основу экспозиции составили фотографии из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также картины, предоставленные Вятским региональным отделением «Союза художников России» и Кировской научной библиотекой им. А.И. Герцена.

Фотографии и живописные полотна запечатлели хорошо известных в нашем городе людей: основателя Вятского публичного музеума П.В. Алабина, архитектора И.А. Чарушина, Маршала Советского Союза И.С. Конева и многих других исторических личностей, чей вклад в развитие нашей страны вызывает уважение многих поколений российских граждан.

Выставка вновь напомнит о наших героях-земляках, сражавшихся в войнах за свободу и независимость нашей Родины: Маршале Советского Союза Л.А. Говорове, генерал-полковнике авиации К.А. Вершинине, рядовом-разведчике Г.П. Булатове, одним из первых водрузившим знамя над поверженным зданием рейхстага и других героях Великой Отечественной войны.

Отдельный раздел выставки рассказывает об уроженцах вятской земли развивавших науку: академиках Н.В. Рудницком и А.Н. Бакулеве, конструкторе, Герое Советского Союза Г.С. Шпагине.

Немало наших земляков и среди деятелей культуры и образования: кавалер двух орденов Ленина, учитель А.Н. Тепляшина, певцы Ф.И. Шаляпин и А.Ф. Ведерников, актёры Б.П. Чирков и Е.И. Шутов, художники Васнецовы и многие другие, без кого сложно представить российскую культуру.
С вятской землей оказались связаны судьбы многих писателей: А.С. Грин, А.А. Лиханов, В.Н. Крупин.

На почетном месте выставки люди труда: представители династий Деньгиных, Кожемякиных, железнодорожники и строители, металлурги и металлообработчики смотрят на нас с фотографий с гордостью и уверенностью в завтрашнем дне.

Партнёры выставки: ВРО ВТОО «Союз Художников России», КОГБУК «Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И. Герцена».

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов, четверг с 12-00 до 20-00 часов,
Контактные телефоны: (8332) 38-28-68, 64-36-54.