31 августа 2021

В краеведческий музей поступили экспонаты, связанные с жизнью и творчеством В.А. Ситникова

Писатель передал музею фотографии из личного архива

Писатель и драматург, Почётный гражданин Кировской области Владимир Арсентьевич Ситников передал в фонды Кировского областного краеведческого музея несколько экспонатов из личного архива.

Напомним, что в конце 2020 года в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина была организована выставка «Оруженосец слова», приуроченная к 90-летию В.А. Ситникова. На ней были представлены документы и фотографии, книги, гранки романа и афиши театральных постановок, экспонаты, связанные с коллегами писателя, его друзьями и единомышленниками – известными поэтами, писателями, театральными деятелями.

— Идею этой выставки мы видели в том, чтобы показать всю многогранность личности Владимира Арсентьевича, его творчества, журналистской и общественной деятельности, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. — А еще очень важно, что  Владимир Арсентьевич хранит воспоминания о целой плеяде своих коллег — поэтов, писателей, театральных деятелей. Поэтому мы обратились с просьбой передать в музейный фонд некоторые документы и фотографии и получили согласие.

Одна из самых редких фотографий запечатлела писателя в детстве вместе со всей семьей. Сделана она 26 июня 1941 года – за день до ухода главы семейства на фронт. Отец Владимира Арсентьевича погиб в первые месяцы войны и эта фотография является одной из самых ценных семейных реликвий. Кроме того, музейные фонды пополнили фотографии, на которых В.А. Ситников запечатлен в студенческие годы в Ленинграде.

Ещё одним музейным экспонатом стало видеообращение писателя, записанное им специально для посетителей выставки «Оруженосец слова».
— В свое время я и мои ровесники очень много читали. Выписывали больше десятка изданий, стояли в очередь за книгами. Именно книги во многом и определили нашу жизнь. Радует, что и сегодня, в век компьютерных технологий и интернета, есть люди, которые любят и ценят чтение, — отметил в обращении В.А. Ситников.