23 августа 2021

Состоялось открытие выставки «На службе у реки. Вятское судоходство на рубеже XIX–XX вв.»

Открывшаяся в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина выставка рассказывает о том, как в конце XIX – начале XX века шло использование реки Вятки и ее основных притоков для грузовых и пассажирских перевозок, а также о том, как в дореволюционной Вятской губернии развивался яхтенный спорт. В качестве экспонатов на выставке представлены фотографии, документы, модели пароходов, различные предметы, связанные с речным судоходством, из фондов Кировского областного краеведческого музея, Уржумского краеведческого музея им. Н.Н. Арбузовой, Котельничского краеведческого музея и филиала Нолинского политехнического техникума в поселке Аркуль.

- Идея этого проекта родилась из предыдущей выставки, которая была посвящена сухопутным дорогам. Поскольку эта тема вызвала интерес посетителей, мы решили продолжить ее. Речные путешествия – это особая культура и атмосфера, которую не каждый современный человек может представить. Окунуться во все это как раз позволяет наша выставка, на которой, к слову, представлены не только интересные экспонаты из наших фондов, но и не менее интересные музейные предметы из Уржума, Котельнича и Аркуля. Такое сотрудничество для нас очень важно, – отметил директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Владимирович Маркелов.

На открытии также выступили заведующая отделом «Литературный музей» Кировского областного краеведческого музея Т.Ю. Зыкина, ведущий консультант управления транспортного комплекса министерства транспорта Кировской области А.В. Деришев, куратор выставки П.А. Шубникова, представитель клуба исторической реконструкции «Хлыновская застава» С. Бисеров.

Напомним, выставку можно будет увидеть до 8 октября.