Конституция 2020 (о проекте поправок)

Год Памяти и Славы Музей Победы Культура Гранты Победа РФ Культура.рф

Музей «Вятские народные художественные промыслы»

Видеосюжет о музее «Вятские народные художественные промыслы»

Музей «Вятские народные художественные промыслы» открыт 11 ноября 1977 г. Здание - одно из первых каменных строений гражданской архитектуры города первой половины XVIII в. Является памятником архитектуры федерального значения. После реставрации 1973-1975 гг. в здании разместилась экспозиция, посвященная истории развития народного прикладного искусства Вятского края.

1 сентября 2018 г. музей закрыт - экспозиция "Вятские народные художественные промыслы" переехала в МВЦ "Диорама (г. Киров, ул. Горького, 32).

Экспозиция рассказывает о традиционных вятских народных художественных промыслах конца XVIII – начала XX в. В экспозиции представлены замечательные изделия вятских мастеров, составляющие золотой фонд Кировского областного краеведческого музея.

Лучшие образцы вятских промыслов: кружево, изделия из капа, дымковская глиняная игрушка, деревянная игрушка и др.

Приглашаем на познавательные экскурсии по экспозиции вятских народных промыслов, из которых можно узнать историю возникновения дымковской игрушки, историю развития капового промысла, увидеть уникальные часы с деревянным механизмом, познакомиться с кукарским кружевом и многое другое!

Также мы проводим интересные мастер-классы:
- дымковская роспись
- отливка и роспись гипсовых рельефов
- аппликация цветным опилом
- мыловарение

Во время посещения музея совершенно бесплатно можно сделать необычные фотографии в интерьерном мебельном комплексе начала XX в., а также фотографии со старинной крестьянской бытовой утварью.

Для детей работает интерактивная зона, где представлен макет древнерусского поселения и старинные деревянные игрушки в современном исполнении.