Музей Победы

Музей воинской славы

Видеосюжет о Музее воинской славы

14 февраля 2014 года в Год культуры в нашей области открылось еще одно учреждение культуры - Музей воинской славы.

Музей открыт к 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана.

Экспозиция музея называется «Страницы ратной доблести». Открывает ее раздел, рассказывающий о подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне. Более 600 тысяч кировчан приняли участие в Великой Отечественной войне, 258 тысяч из них не вернулись домой. За подвиги в боях 200 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, двое звания Герой России, 43 человека стали полными кавалерами ордена Славы. Кировская область - колыбель трех Маршалов Советского Союза (И.С. Конев, Л. А. Говоров и С. Л.. Соколов) и двух Главных маршалов авиации (К. А. Вершинина и Ф. Я. Фалалеева).

Достойными продолжателями боевых традиций солдат Великой Отечественной войны были и воины, исполнившие интернациональный долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках. Ныне в Кировской области проживает более 2,5 тысяч ветеранов Афганистана, 80 кировчан не вернулись домой.

Большой раздел экспозиции посвящен «Кировчанам-участникам войны в Афганистане в 1979-1989 годы».

Эта часть экспозиции строилась при активном участии ветеранов Афганистана. Экспонатами стали подлинные вещи (документы, фотографии, письма, снаряжение, оружие, личные предметы), которые передали участники боевых действий.

Цель музея - организовать военно-патриотическую работу музейными формами и средствами среди населения, а особенно среди молодежи.

Надеемся, что музей станет местом общения ветеранов войн, членов их семей, местом их встреч с молодежной аудиторией.

Входная плата и экскурсионное обслуживание

Категория посетителей

Входная плата

С экскурсионным обслуживанием